Могу ли я сейчас написать заявление и надеяться на возмещение страховки?

Здравствуйте.

Взяли кредит в Сбербанке 20.11.2015.

Навязали страховку 30 000 рублей.

Могу ли я сейчас написать заявление и надеяться на какое то возмещение?

, Вячеслав, г. Оленегорск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Вячеслав! Разъясняю Вам, что правовыми
нормами главы 48 ГК РФ, иными законами не предусмотрена обязанность банков
страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество заемщиков.
Также законом не предусмотрена обязанность заемщиков компенсировать расходы
банка на плату страховых премий страховщику в случае добровольного страхования
банком жизни, здоровья или имущества заемщиков.

Кредитный договор и договор добровольного страхования
банком жизни, здоровья или имущества заемщика являются самостоятельными
гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами.

Возникновение обязательств из кредитного договора не
может обуславливать возникновение у него обязательств по присоединению к
договорам страхования и компенсации банку расходов по оплате страховых премий
страховщику, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена такая
обязанность заемщика.

Статьей 9 Федерального закона от 26.01.1996 № 15-ФЗ «О
введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации»
определено, что в случаях, когда одной из сторон в обязательстве является
гражданин, использующий, приобретающий, заказывающий либо имеющий намерение
приобрести или заказать товары (работы, услуги) для личных бытовых нужд, такой
гражданин пользуется правами стороны в обязательстве в соответствии с
Гражданским кодексом Российской Федерации, а также правами, предоставленными
потребителю Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и
изданными в соответствии с ним иными правовыми актами.

Предложение услуги по договору кредита с требованием
обязательного получения другой услуги (личное страхование) является нарушением
ч.2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой запрещается
обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг).

Резюме: для определения предмета и правовых оснований
предполагаемого иска на оснований условий заключения и исполнения Вами принятых
на себя кредитных обязательств рекомендую обратиться на индивидуальную
юридическую консультацию. Желаю успеха.