Как в данном случае вернуть страховку по кредиту?

Здравствуйте! При оформлении потребительского кредита в банке помимо самого кредитного договора был заключен дополнительный договор страхования жизни и здоровья, без которого кредит не выдавался, что по сути незаконно. В договоре страхования указано, что в случае расторжения договора сумма страховой премии не возвращается. С момента получения кредита прошло несколько месяцев. Срок кредита не завершен. 1. Можно ли в данном случае и как расторгнуть данный договор и вернуть деньги? 2. В какие органы обращаться? 3. На практике возврат средств производится или в большинстве случаев банки и суды отказывают в возврате?

, Эдуард, г. Пятигорск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Эдуард! Разъясняю Вам, что правовыми нормами
главы 48 ГК РФ, иными законами не предусмотрена обязанность банков страховать в
качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество заемщиков. Также законом
не предусмотрена обязанность заемщиков компенсировать расходы банка на плату
страховых премий страховщику в случае добровольного страхования банком жизни,
здоровья или имущества заемщиков.

Кредитный договор и договор добровольного страхования
банком жизни, здоровья или имущества заемщика являются самостоятельными
гражданско-правовыми обязательствами с самостоятельными предметами и объектами.

Возникновение обязательств из кредитного договора не
может обуславливать возникновение у него обязательств по присоединению к
договорам страхования и компенсации банку расходов по оплате страховых премий
страховщику, поскольку гражданским законодательством не предусмотрена такая
обязанность заемщика.

Предложение услуги по договору кредита с требованием
обязательного получения другой услуги (личное страхование) является нарушением
ч.2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», в силу которой запрещается
обуславливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным
приобретением иных товаров (работ, услуг).

В нарушение требований статей 8, 9 и 10 Закона РФ «О
защите прав потребителей» представленное банком при оформлении потребительского
кредита заявление на личное страхование, как правило, не содержит основной
информации 1) об услуге по страхованию; 2) об иной (-ых) страховой компании: её
местонахождении и реквизиты, — для обеспечения право выбора потребителем; 3) сумма за страхование обозначена целиком, не
поделена на периоды и включена в общую сумму кредита, увеличивая размер
ежемесячных платежей по его погашению.

В соответствие со статьей 12 Закона РФ «О защите прав
потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно
получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он
вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных
необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в
разумный срок расторгнуть его и потребовать возврата уплаченной за товар суммы
и возмещения других убытков.

Нарушение банком прав заемщика заключается в
возложения на него дополнительной обязанности, помимо предусмотренных ст.ст.
810, 819 ГК РФ, поскольку условия того же кредитного договора ущемляют его
права по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми
актами РФ в области защиты прав потребителей, в т.ч. и статьей 16 Закона РФ «О
защите прав потребителей».

Резюме: для правовой оценки условий заключенного Вами договора
и/или разрешения спорных правоотношений рекомендую Вам предметно подумать о
своей жалобе, как потребителя, в территориальное управление Роспотребнадзора. В
зависимости от правовых оснований и результата её разрешения чиновниками,
примете прагматичной решение о порядке своих дальнейших действий в рамках кредитных
правоотношений, в которых Вы участвуете в качестве заемщика. По моему так…

Эдуард
Клиент, г. Пятигорск

Скажите, если бы я подал на расторжение договора сразу же после заключения кредитного договора, шансов на возврат средств было бы больше?

Полагаю,
что да, больше, поскольку банки стали прописывать короткие сроки после заключения
договора для отказа от договора личного страхования по потребительскому кредиту.
Из анекдота: «попытка — пытка», как говорил тов. Берия". Это к тому, что любую,
даже теоретическую возможность достичь желаемого результата стоит пытаться реализовать
даже для того, чтобы в дальнейшем не сожалеть об упущенной возможности. P.S. В этого
году работал по делу, вытекающему из кредитных правоотношений, и обратил внимание,
что ПАО Совкомбанк возвратил заемщику удержанную с него при выдаче кредитных денежных
средств страховую премию во внесудебном порядке. P.P.S. Справедливости ради отмечу,
что на моей памяти это первый и пока единственный случай, который принято считать
исключением из общего правила. Резюме: дерзайте., «дорогу осилит идущий...»