Оставил паспорт в залог в счет долга без расписки

Купил телефон с рук отдал продавцу без расписки паспорт под залог уже как 10дней я не смогу отдать деньги и продавец грозится написать заявление он прав что я могу сделать

, Игорь, г. Якутск
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации. ст. 22 положения о паспорте РФ. На последней странице в паспорте написано об этом.

Также, согласно ст. 19.17 Коап РФ:

Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Шевченко Ярослав
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

отдайте телефон и заберите паспорт, а так предусмотрен штраф по ст. 19.17 Коап