Можно ли ходатайствовать о сокращение срока по исправительным работам?

Добрый день! Есть решение суда по которому назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 10месяцев с отчислением 10% от заработка на основном месте работы.Можно ли ходатайствовать о замене штрафом или о сокращение срока исправительных работ.По основанием то что есть дети несовершеннолетние и случился больничный лист. Прошло уже есть 3 месяца регулярно ходит на работу ничего не нарушаем не уклоняемся.

, Елена, г. Омск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
случился больничный лист.
Елена

Срок нахождения на больничном является уважительной причиной неисполнения приговора, но в срок отбывания наказания не засчитывается.

Штраф является более мягким наказанием, чем исправительные работы. Законом замена исправ работ не предусмотрена более мягким наказанием, только изменение его в худшую сторону при злостном неисполнении решения суда.

Аналогично закон действует и по вопросу о досрочном освобождении от отбывания наказания в виде исправ работ

В случае ухудшения вашего материального положения осужденный имеет право обратиться в суд с ходатайством о снижении размера удержаний.