Правомерны ли действия ИФНС в отказе принять документы?

Здравствуйте. Я обратилась в ИФНС для того, что бы вернуть оплаченную госпошлину. Так как оригинал квитанции сбербанка я утеряла, осталась только ксерокопия этой квитанции, я обратилась в отделение сбербанка, и там без проблем выдали справку с отметкой банка (о том, что такой платеж действительно проводился, указан и плательщик и получатель и сумма платежа и номер операции). В ИФНС я заполнила заявление на возврат госпошлины, предоставила оригинал судебного решения, где написано-госпошлину по такой-то квитанции вернуть... ИФНС принять документы отказалась,так как нет оригинала самой квитанции (есть справка Сбербанка!) Правомерны ли действия ИФНС....

Уточнение от клиента

А не являются ли квитанция сбербанка и справка из сбербанка о проведении этого самого платежа по сути своей одинаковым документом? Вся загвоздка -то в этом...

, Елена, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена! Действия сотрудников ИФНС правомерны.

Ст. 333.40 НАлогового Кодекса РФ:
К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)

К платежному документу предъявляются специально установленные требования. В частности, оформление платежных документов осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами:

— положением Центрального банка Российской Федерации от 19.06.2012 N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», которым утверждена форма платежного поручения;
— приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н «Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации», позволяющих идентифицировать плательщика платежа, получателя денежных средств и сам платеж.
В целях идентификации плательщика в платежном поручении указывается:
— в реквизите 60 «ИНН» — значение идентификационного номера налогоплательщика в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе;
— в реквизите 102 «КПП» — значение кода причины постановки на учет в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе или уведомлением о постановке на учет в налоговом органе, выданными налоговыми органами по месту учета налогоплательщиков (при его наличии);
— в реквизите 8 «Плательщик» — информация о плательщике — клиенте банка (владельце счета), указывается в соответствии с пунктом 4 приложения 1 к приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н;
— в реквизите 101 «Статус» — указывается статус лица, оформившего платежный документ в соответствии с приложением 5 к приказу Минфина России от 12.11.2013 N 107н.
В целях идентификации платежа в платежном поручении указывается:
— в реквизите 104 «КБК» — значение КБК в соответствии с бюджетной классификацией, утвержденной приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н;
— в реквизите 105 «ОКТМО» — значение кода, присвоенного территории муниципального образования в соответствии с Общероссийским классификатором территорий муниципальных образований. При этом указывается код ОКТМО территории, на которой мобилизуются денежные средства от уплаты налога, сбора и иного платежа.
В целях идентификации получателя средств в платежном поручении указывается:
— в реквизите 61 — «ИНН» получателя средств — значение ИНН налогового органа, осуществляющего администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
— в реквизите 103 «КПП» получателя средств — значение КПП налогового органа, осуществляющего администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации.
— в реквизите 16 «Получатель» — сокращенное наименование органа Федерального казначейства (УФК по Р. Крым) и в скобках — сокращенное наименование администратора доходов бюджета, осуществляющего администрирование платежа в соответствии с законодательством Российской Федерации (ИФНС России по месту постановки налогоплательщика на учет).