Какой нотариус должен заверять переводы документов?

При подаче документов на внутренний паспорт у меня потребовали свидетельство о рождении.Я предоставил его в переводе с эстонского на русский и заверенным эстонским нотариусом.Мне отказали,мотивируя тем,что перевод и нотариус должен осуществиться на территории России.

, Валерий, г. Казань
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Все правильно. Минимум заверка должна делаться в консульстве РФ.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерий!

Вы можете придти к любому нотариусу, но Вам понадобится переводчик.

Переводчик должен иметь паспорт + диплом (а если в дипломе и паспорте фамилии разные, то свидетельство о браке и т.п.).

В дипломе обязательно должна быть указана квалификация: «переводчик эстонского языка».