Что будет с алиментами, если ответчик получит срок?

Здравствуйте! У меня двое несовершеннолетних детей. С мужем мы давно не проживаем, хотя официально развод не оформляли. В 2014 году я подала на алименты, которые муж не платил. 23.02.2016 он взят под стражу по подозрению в убийстве (ч.4 ст.111). Что будет с алиментами и накопившимся долгом, если его признают виновным? В ФССП мне объяснили, что алиментов я могу не ждать, поскольку осужденных по такой статье на работу не определяют. Спасибо.

, Крюкова Юлия, г. Саянск
Игорь Иванович Луковенко
Адвокат, г. Москва

У Вас действительно будут сложности так как лицо, обязанное уплачивать алименты находится под стражей. Единственно чем могу Вас обнадежить, так это тем, что долг по алиментам будет накапливаться и впоследствии с него списан не будет. Исполнительный лист в случае осуждения Вашего мужа к реальному лишению свободы судебные приставы должны направить по месту отбытия наказания. В местах лишения свободы работа работа как правило есть. Однако будет ли у него желание работать?

Крюкова Юлия
Клиент, г. Саянск

То есть работа после получения срока не является обязательной и сделать ничего нельзя? А как же закон, о том что платит государство, а потом с него высчитывают этот долг? Есть шанс получать алименты таким образом? Спасибо.

С осужденных к исправительным работам взыскание алиментов по исполнительным документам производится из всего заработка за вычетом удержаний, произведенных по приговору или постановлению суда. С осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях, колониях-поселениях, тюрьмах, воспитательных колониях, а также лиц, находящихся в наркологических отделениях психиатрических диспансеров и стационарных лечебных учреждениях, взыскание алиментов производится из всего заработка и иного дохода за вычетом отчислений на возмещение расходов по их содержанию в указанных учреждениях.