Налоги на квартиру

Здравствуйте, в 2012г летом мы продали квартиру за 8 500 000 руб.

на эту сумму купили 2 квартиры в строящихся домах стоимостью по 4 500 000 руб.

Сейчас одну из квартир продаем по этой же цене (4 500 000руб) и покупаем новую в строящемся доме за 4 200 000 руб.

Скажите, пожалуйста, какие налоги и когда ( и сумму) мы должны были заплатить?

Все кравартиры оформлены на маму, она пенсионерка

спасибо

, Мария Приорова, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Если квартира, которая была продана за 8500000, более трех лет в собственности у Вас находилась, то ни налог платить ни декларацию подавать не надо. Если менее:1) можете применить вычет 1 000 000р., т.е. 8500000 — 1000000=7 500000 к обложению. 2) если квартиру приобретали и сумма превышает 1000000, то можете вычесть расходы, с разницы будете платить налог.

Вторую квартиру Вы купили за 4 500 000, за эту же цену продаете, поэтому налога у Вас не будет, но декларацию подать надо до 30.04. следующего года.

Если у Вас за первую квартиру образуется налог, то его Вам нужно оплатить до 15 июля 2013г. Декларацию надо было подать до 30.04. 2013г. Также Ваш налог Вы можете перекрыть вычетом на приобретение квартиры (если Вы еще им не пользовались). Если у квартир несколько собственников, налоги и вычеты делятся по долям.

Мария Приорова
Клиент, г. Москва

квартира, которая была продана за 8 500 000 руб была в собственности более 3 лет.

скажите, а надо платить налог за покупку квартиры за 4 200 000 (после продажи квартиры за 4 500 000)

За приобретение никогда никаких налогов не платится. А вот за продажу квартиры за 4 500 000 надо было бы, но Вы можете подтвердить документально, что Вы покупали её за 4500000, налога не будет, но декларацию подать надо. За 8 500 000 — вообще не надо отчитываться.