Если увольняют во время декретного отпуска в связи с закрытием предприятия, как поступить?

Добрый день. Я нахожусь в декретном отпуске (ребенку 9 месяцев, ежемесячное пособие 2700р.), предприятие закрывается в связи с ликвидацией. Работодатель поставил (по телефону) перед фактом того, что необходимо написать заявление об увольнении по собственному желанию. Вопрос заключается в том, как мне поступить в данной ситуации, чтобы не потерять пособие и стаж. Заранее благодарю.

, Инна, г. Нарьян-Мар
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Заявление писать не нужно. Дайте пожалуйста ОГРН или ИНН вашего предприятия, мне кажется что он вас просто обманывает и вынуждает вас просто самой уволиться.