Есть ли возможность обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение?

Здравствуйте. Посылала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Пришло определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебное заседание. Есть ли возможность обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение? Можно ли написать жалобу в Конституционный суд РФ? Каков порядок? Заранее спасибо за ответ.

, Светлана, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Вам нужно вновь обратиться в Верховный Суд РФ, но только на имя Председателя с заявлением об отмене определения об отказе в передаче жалобы для рассмотрения в суде кассационной инстанции.

Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления
1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.
2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3 и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.
Светлана
Клиент, г. Саратов

а срок какой?и отсчитывается от чего?

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Срок установлен ст.376 ч.2 ГПК РФ- в течение 6 месяцев со дня вступления судебного постановления в законную силу. Судебное решение вступило в законную силу после апелляционного рассмотрения, поэтому ориентируйтесь на эту дату.

Светлана
Клиент, г. Саратов

Срок начал течь со дня вступления апелляционного определения и 6 месяцев истекло 29 февраля поэтому нет возможности подавать на имя Председателя правильно? В срок обжалования кассационного мы не успели на имя Председателя.

Да, получается так. срок истк. На основании ст.112 ч.4 ГПК Рф можете обратиться с заявлением в суд вынесший решение по первой инстанции о восстановлении этого срока, но его восстанавливают только в исключительных случаях ( тяжелая болезнь, беспомощное состояние и другое