Где оформлять пенсию, если регистрация и фактическое место жительства отличаются?

Прописан в Воронеже, проживаю в Крыму. Где оформлять пенсию и зависит ли ее размер от места оформления?

, Александр, г. Воронеж
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нет, не зависит, по вопросу оформления Вы можете обратиться в любое территориальное отделение Пенсионного Фонда РФ.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 января 2016 года N 14н

Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению

Граждане Российской Федерации, проживающие на территории Российской Федерации, вправе подать заявление о назначении пенсии (переводе с одной пенсии на другую) при обращении за назначением пенсии в территориальный орган ПФР
по месту жительства,
месту пребывания
либо фактического проживания.
При этом рассмотрение указанного заявления и принятие решения о назначении пенсии либо об отказе в назначении пенсии осуществляются территориальным органом ПФР по месту подачи заявления.
docs.cntd.ru/document/420337827
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Александр. Оформлять пенсию вам необходимо по месту регистрации, т.е. в Воронеже. Размер пенсии да, будет зависеть от региона в том случае, если ее размер окажется ниже прожиточного минимума пенсионера-он в каждом регионе разный. В таких случаях происходит доплата к пенсии до необходимого минимума. В 2016 г. в Воронежской области прожиточный минимум пенсионера 8680 р., а в Крыму-8048 р.А получать уже оформленную пенсию вы сможете в любом регионе РФ, написав соответствующее заявление в ПФР.