Можно ли требовать компенсацию с застройщика при переносе сроков сдачи?

Добрый день. Мы участники долевого строительства. По договору нам должны были передать ключи до 19 марта. Нам в феврале прислали письмо что сдача переносится на сентябрь, а выдача ключей на декабрь.

Но доп соглашение мы отказались подписать.

Можем ли мы претендовать на неустойку и если да, то с какого момента её рассчитывать? С марта или с сентября? Спасибо

, Катарина Александровна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала необходимо подать претензию застройщику.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

Виталий Наумов
Адвокат, г. Москва

Катарина, здравствуйте!

Если в соответствии с договором Вам должны были передать объект долевого строительства до 19 марта, то неустойку Вы можете рассчитывать уже с 20 марта.

С уважением,

Наумов Виталий
Адвокат
г. Москва