Микрофинансовая организация беспокоит звонками

Добрый день! У меня такая ситуация: Один мой знакомый, с которым я не общаюсь уже больше года, не знаю о его месте проживания и не имею его контактного номера телефона, при получении займа в микрофинансовой организации, оставил в качестве контактного номера телефона мой номер. При этом, я не являюсь его поручителем и не давал разрешение на указание моего номера в качестве контакта. По всей видимости, он не оплачивает полученный кредит и не выходит на связь с кредитором. По этой причине представители микрофинансовой организации звонят мне пятый день подряд с требованием разыскать или связаться с их заёмщиком. Подскажите пожалуйста, имеет ли право данная организация беспокоить меня звонками и требовать розыск этого гражданина, не являются ли их действия нарушением моих прав, и как отвадить эту организацию от звонком на мой номер телефона? Спасибо!

  • 2016_04_08_14_30_73512171086_In
    .mp3
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Константин Тюнев
Юрист, г. Киров

Александр, запомните одно — вы ничего не должны это МФО, они для вас никто и звать их никак. Взыскатели этой МФО пытаются переложить свои служебные обязанности по розыску должника на вас, чтобы вы за них сделали работу — нашли должника, убедили (заставили) погасить долг перед МФО. Связи с должником у них нет (он сменил тлф. номер), у них есть ваш тлф. номер и теперь они будут обрабатывать вас.

Если у вас есть в тлф. функция «черный список» внесите туда все тлф. с которых они вам звонили или не отвечайте на звонки. Если этой функции нет, решительным тоном объясните им, что выполнять за них работу вы не собираетесь, и попросите их забыть ваш номер. Если не поможет, пообещайте написать жалобу в Центробанк на действия сотрудников с просьбой отозвать лицензию у это МФО.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я записываю наши разговоры, и даже обещал приложить данные записи к заявлению в суд, но это их не останавливает. Они звонят каждый раз с нового номера телефона. Разве поведение данной организации не является нарушением закона? Я хотел бы их наказать!

Каким образом вы сможете привязать номера тлф. с которых они звонят к данной МФО? Я думаю это невозможно, номера тлф. с которых они звонят или зарегистрированы на левых граждан или без регистрации.

Я согласен с вами, что данные действия подпадают под вмешательство в частную жизнь, и на этом все. Поверьте мне на слово, правоохранительные органы завалены подобными заявлениями, где фигурируют реальные угрозы, но дальше отказного материала дело не идет.

На мой взгляд, наказать данную МФО будет очень проблематично. Мой совет, в грубой форме посылайте тех кто звонит или меняйте номер тлф., ни в коем случае не вступайте с ними в диалог.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

При этом, я… не давал разрешение на указание моего номера в качестве контакта.

жалоба в Роскомнадзор будет не лишней...

с уважением,

Елена