Какие есть способы влияния на ООО, если оно не заплатило работнику расчет?

день добрый! какие шансы получить расчет с ооо? есть ли рыча влияния через налоговую? иной какой-то способ?

, илья, г. Москва
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Вы можете обратиться в инспекцию по труду, которая вправе проверять

все организации независимо от форм собственности. Инспекция может составить административный протокол за нарушение законодательства о труда по ст.5.27 КОАП РФ, где для юрлиц предусмотрен штраф от 30 до 50 тыс. руб. Эффективно

также обращение в прокуратуру или с иском в суд.

Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый
Илья! Положениями статья 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право
обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех
месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии
приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Напоминаю Вам,
что в соответствии со ст. 236 того же Кодекса, при нарушении работодателем
установленного срока выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся
работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной
компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки
рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в
срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после
установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от
наличия вины работодателя.

В силу статьи
237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или
бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения
спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения
определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Обращаю Ваше
внимание, что в соответствии со ст. 22 ТК РФ обязанностью работодателя является
не только выплата в полном размере причитающейся работнику заработной платы в
сроки, установленные в соответствии с тем же Кодексом и трудовым договором, но
и его обязательное социальное страхование.

Согласно ст. 5
Федерального закона от 24 июля 2009 года №212-ФЗ «О страховых взносах в
Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской
Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»
плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в
соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного
социального страхования, к которым относятся: 1) лица, производящие выплаты и
иные вознаграждения физическим лицам: а) организации; б) индивидуальные
предприниматели; в) физические лица, не признаваемые индивидуальными
предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы,
занимающиеся частной практикой и иные лица, занимающиеся в установленном
законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения
физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного
социального страхования не предусмотрено иное.

Согласно п. 1
ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ объектом обложения страховыми взносами для
плательщиков страховых взносов, указанных в подпунктах «а» и
«б» пункта 1 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона,
признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых
взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым
договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

В соответствии
со ст. 18 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212- ФЗ «О страховых
взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования
Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского
страхования» плательщики страховых взносов обязаны своевременно и в полном
объеме уплачивать страховые взносы.

Согласно ст. 3
Закона № 167 — ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской
Федерации» страховые взносы определены законодателем как индивидуально
возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного
Фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является
обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному
страхованию в размере эквивалентном сумме страховых взносов, учтенных на его
индивидуальном лицевом счете.

В соответствии
со ст. 1.2 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об
обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в
связи с материнством» страховые взносы на обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — это обязательные платежи, осуществляемые страхователями в Фонд социального
страхования Российской Федерации в целях обеспечения обязательного социального
страхования застрахованных лиц на случай временной нетрудоспособности и в связи
с материнством.

Согласно ст. 3
Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 326-ф3 «Об обязательном
медицинском страховании в Российской Федерации» страховые взносы на
обязательное медицинское страхование — обязательные платежи, которые
уплачиваются страхователями, обладают обезличенным характером и целевым
назначением которых является обеспечение прав застрахованного лица на получение
страхового обеспечения.

Таким образом,
на работодателе лежит обязанность по перечислению страховых взносов в
Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование, в
Фонд социального страхования Российской Федерации на обязательное социальное
страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды
обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование работника.

Вопрос о
понуждении работодателя к исполнению этой обязанности также может быть
предметом судебного спора, имеющего специфическую доказательственную базу,
отвечающую требованиям статей 59 и 60 ГПК РФ.