Вступление в наследство на имущество отца

Добрый день! У меня такой вопрос, мне 22 года за все годы я ни разу не видел своего биологического отца он алименты ни разу не оплатил,я подавал в розыск его не нашли!Есть дом в деревне,я там с самого детства летом он оформлен на него наследников вроде нет точно незнаю.Матушка моя говорит дом переоформить на себя подскажите пожалуйста как его переоформить!все документы о неуплате алиментов есть,справка с полиции что его не нашли тоже есть ну и соответственно документы на дом! Помогите пожалуйста!

, Виктор, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктор, здравствуйте,

Нужно в судебном порядке объявить отца умершим, после вступления решения суда в законную силу обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

ГК РФ

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Статья 1113. Открытие наследства
Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

Добавлю, что Вы являетесь наследником первой очереди к имуществу своего отца.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.