Какой категории работников положена льготная пенсия?

Здравствуйте. Скажите,положена ли мне льготная пенсия? общий стаж работы 30 лет.Из них 3г.и 7 месяцев по списку №1 и 2г.и 2 месяца по списку №2. Мой возраст 58 лет.Мужчина.Заранее благодарю

, Нина, г. Владикавказ
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Георгий!

Из них 3г.и 7 месяцев по списку №1 и 2г.и 2 месяца по списку №2.
Георгий

При определении льготного стажа, годы работы по Списку №1 могут быть присоединены в годам работы по Списку №2, и у Вас получится 5 лет 8 месяцев льготного стажа по Списку №2.

Недостаточно для досрочного выхода не пенсию (нужно не менее 6 лет 03 месяцев)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях»

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8
настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального
пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2)
мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении
возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями
труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют
страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если
указанные лица проработали на перечисленных работахне менее половины
установленного срока
и имеют требуемую продолжительность страхового
стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста,
предусмотренного статьей 8
настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6
месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;