Можно ли поменять паспорт без свидетельства о рождении?

Планирую смену фамилии при разводе на девичью. Свидетельство о рождении (выдано в другой стране) утеряно. Могу ли я поменять документы без свидетельства о рождении?

, Наталья, г. Барнаул
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте, Наталья.

Для восстановления добрачной фамилии при расторжении брака в любом случае не понадобится Ваше свидетельство о рождении, поскольку добрачная фамилия содержится в свидетельстве о заключении брака.

Согласно ст. 30 ФЗ «Об актах гражданского состояния» свидетельство о заключении брака содержит следующие сведения:

фамилия
(до и после заключения брака), имя, отчество, дата и место рождения,
гражданство и национальность (если это указано в записи акта о заключении брака) каждого из лиц, заключивших брак;
дата заключения брака;
дата составления и номер записи акта о заключении брака;
место государственной регистрации заключения брака (наименование органа записи актов гражданского состояния);
дата выдачи свидетельства о заключении брака.
В соответствии с ч.2 ст. 33 данного ФЗ

В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;
национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);
реквизиты записи акта о заключении брака;
фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.

Ст. 36 данного ФЗ: Супруг, изменивший свою фамилию при вступлении в

брак на другую, вправе и после расторжения брака сохранить данную
фамилию, или по его желанию при государственной регистрации расторжения
брака ему присваивается добрачная фамилия.