Как оформить участок земли, чтоб был проезд к моему участку?

купил земельный участок. Чтобы добраться до моего участка, нужно идти по земле сельского поселения (25соток). Как эту землю (сельского поселения ) я могу оформить на себя, чтобы у меня был свободный подъезд к моему участку.

, Эдуард, г. Липецк
Георгий Витальевич Миляков
Юрист

Добрый день! К земельному участку должен быть обеспечен доступ (проход или проезд) от земельных участков общего пользования, в противном случае (ч. 3 пп. 3 и 4 ст. 27 ФЗ от 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») он не может быть поставлен на кадастровый учет и не будет являться объектом сделки.

Соответственно, в межевом плане на принадлежащий вам земельный участок должно быть указано, по какой границе этот участок обеспечивается доступом с земель общего пользования.

Рекомендую вам истребовать из кадастровой палаты межевой план или землеустроительное дело) на данный земельный участок. В этом документе нужно смотреть, по каким границам участка указан доступ с земель общего пользования и с учетом обратиться в орган местного самоуправления об установлении сервитута для обеспечения доступа к земельному участку.

В случае отказа это право установит суд.