Может ли не член СНТ стать членом правления СНТ?

Добрый вечер.Является ли законной ситуация, которая имеет место быть в СНТ "Авиатор" г. Астрахань, а именно: на общем собрании членов СНТ "Авиатор" было выбрано Правление СНТ, в которое вошла в том числе гр. Наумова, (собственница участка, член СНТ, но никогда не проживавшая на своем участке). Как было объявлено на общем собрании вместо нее по генеральной доверенности будет работать в Правлении ее дочь, кот. не является членом СНТ, т.к. не является собственницей участка на территории СНТ, но постоянно проживает на этом участке. Пожалуйста, поясните законность данной ситуации.

, Валентина, г. Астрахань
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина! Согласно 66-ФЗ «О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН», правление избирается из числа членов СНТ, если уставом не предусмотрено иное:

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения избирается прямым тайным голосованием из числа его членов на срок два года общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных), если уставом такого объединения не предусмотрено иное. Численный состав членов правления устанавливается общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединенияявляется коллегиальным исполнительным органом и подотчетно общему собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных).

Член правления — это не личное право, а право, предоставленное человеку членами СНТ, и передавать свои полномочия (являющиеся личным неимущественным правом) он не может.