Как получить права на ребёнка в процессе развода?

Добрый день! В семье сложилась такая ситуация, что с мужем невозможно жить, постоянные конфликты. Хочу подать на развод. Общего имущества нет, но есть малолетний ребёнок. Муж говорит, что ребёнок останется с ним, я естественно против этого. У мужа есть условный срок 3 года, за хранение наркотических веществ. Это как-то повлияет на решение суда в мою пользу(чтобы ребёнок остался со мной)? И как долго длится бракоразводный процесс, если нет согласия обеих сторон?

, Анастасия, г. Красноярск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

У мужа есть условный срок 3 года, за хранение наркотических веществ. Это как-то повлияет на решение суда в мою пользу(чтобы ребёнок остался со мной)?

Да, повлияет. Но даже при отсутствии подобного обстоятельства в большинстве случаев суд принимает решение оставить ребенка с матерью.

И как долго длится бракоразводный процесс, если нет согласия обеих сторон?
Анастасия

Максимальный срок — 3 месяца:

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анастасия!

. Муж говорит, что ребёнок останется с ним, я естественно против этого.
Анастасия

В случае спора между родителями о месте проживания ребёнка спор разрешается в суде

3.ст.65 СК РФ
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В подавляющем количестве случаев ребёнка оставляют с матерью.

как долго длится бракоразводный процесс, если нет согласия обеих сторон?
Анастасия

Если один из супругов против расторжения брака, суд вправе дать срок для примирения до 3-х месяцев

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1.
Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом
установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи
невозможны.

2.
При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия
одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к
примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив
супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение
брака производится, если меры по примирению супругов оказались
безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении
брака.

Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Многое будет зависеть от возраста ребенка, его пола, достатка каждого из родителей, обеспеченности жилым помещением, кроме того суд может произвести судебную экспертизу для определения влияния на ребенка общение с кажлым из родителей и т.д. Привлечение к уголовной ответственности негативно скажется для него, в связи с этим скорее всего суд приймит решение в Вашу поьзу.