Надо ли подавать налоговую декларацию при возврате заемных средств?

добрый вечер,

Мной в 2015 году по решению суда получена выплата от фирмы-банкрота.

Это возврат суммы, уплаченной мной в 2013 году банку, в качестве поручителя по кредиту этой фирмы.

Должен ли я подавать налоговую декларацию в этом случае?

, Владимир, г. Нижний Новгород
Вероника Серопян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир!

Если это сумма просто долг, то вам не надо подавать налоговую декларацию, но если это неустойка, проценты либо иная сумма в виде прибыли, то ее необходимо задекларировать, поскольку вами она получена в 2015 году. При подаче декларации не учитывается момент когда взыскана судом сумма, а учитывается с момента ее выплаты вам.