Отчуждение доли ребенка в обмен на дарение или смену другой собственности

Добрый вечер. Меня зовут Дмитрий. В собственности вместе с дочерью имеем 1-комнатную квартиру. В долях 3/4 мои и 1/4 дочери(8 лет). Хотим продать квартиру для покупки загородного дома с участком в коттеджном поселке. У супруги есть доля 1/4 в собственности в 3 комнатной квартире.Также у бабушки есть 1/4 в этой же 3 комнатной квартире. Можем составить договор дарения доли мамы или бабушки. Или договор мены(в ответах видел такую формулировку от юриста из владивостока). Но органы опеки твердят что это не считается и не прокатывает. Что между близкими родственниками не может быть таких сделок. Мне не понятно кто тогда может дарить ,если не близкие родственники.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Дмитрий!

Органы опеки и попечительства не правы. Дарение доли недвижимости либо какого-либо иного имущества возможно даже между близкими родственниками. Законодательство не устанавливает ограничений по данному фактору.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Дарение недвижимости близкому родственнику не только возможно, но еще и одаряемый освобождается от уплаты налога. Распечатайте гл.32 ГК РФ и покажите сотрудникам опеки. Главное, что бы долю которую вы хотите подарить несовершеннолетнему, была не менее той доли, которую хотите отчуждать.