Что нужно для летнего лагеря дневного пребывания?

Здравствуйте! Я являюсь ИП. Деятельность: семейный досуговый центр с большой детской игровой зоной (лабиринт, батут, мягкий конструктор) при этом готовим непосредственно в центре напитки (чай, кофе, мол. коктейли); кухня из ресторана, расположенного этажом выше. Мы хотим сделать на лето лагерь дневного пребывания (с 10 ч до 18 ч) для детей от 7 до 12 лет с 1 дневной уличной прогулкой. Штат: аниматоры-вожатые (студенты в основном), администраторы, уборщица.

Питание: легкий завтрак (напиток в индив. уп, булочка или фрукт - мы сами "готовим"); обед (суп, второе блюдо и напиток - другой ресторан); полдник (как легкий завтрак). В течение дня аниматоры будут играть с детьми в разные подвижные игры, конкурсы, делать поделки и пр. Т.е, по сути, мы осуществляем присмотр за детьми, совмещенный с развлекательно-игровой деятельностью.

Вопросы:

1. Медицина (нас вообще как-то должен волновать мед уход, на случай ссадины и пр.)

2. Как должны быть оформлены сотрудники (сейчас по тр. договору без трудовой книжки). Какие справки им нужны (напр, нужна ли об отсутствии судимости или из наркодиспансера). Нужно ли требовать пед. образование?

3. до чего может докопаться СЭС, если мы сами ничего не готовим, только подаем?

4. Безопасность: учет детей, контроль за пребыванием и пр. Нужна какая-то охрана? У нас есть общая охрана ТЦ, нам нужна конкретно для нашего центра?

5. И какие тут вообще могут быть подводные камни?

, Валерия, г. Дубна
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ваши действия регулируются.

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2013 N 73

«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3155-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей“
(вместе с „СанПиН 2.4.4.3155-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...“)
(Зарегистрировано в Минюсте России 18.04.2014 N 32024)
1.1. Настоящие санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (далее — санитарные правила) устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей летнего, сезонного и круглогодичного функционирования (далее — детские оздоровительные лагеря).

Я приклеплю СанПиН, проще Вам его прочитать чем мне пересказывать

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
и (сейчас по тр. договору без трудовой книжки).
Валерия

Здравствуйте. Вот это нарушение, мелкое но штраф быть может по 5.27 коап — дело в том что наличие трудового договора ОБЯЗЫВАЕТ вас внести запись в труд книжки и вести их. (исключение- совместители)

Какие справки им нужны (напр, нужна ли об отсутствии судимости или из наркодиспансера)
Валерия

была бы это образовательная деятельность- нужны бы были однозначно, в вашей ситуации такие лучше иметь- на случай проверок любых органов — деятельность все таки с детьми- рисковать вам не надо

. до чего может докопаться СЭС, если мы сами ничего не готовим, только подаем?
Валерия

тут масса всего- что с помещением? (освещение, воздух, ремонт)

дело в том что санпин для детских учреждений- крайне жесткие — вы не дет сад, но детское учреждение- будут исходить из этого.

есть отдельные санпины для детских лагерей — но такой формы дневного пребывания в них нет. (они писались под лагерь палаточного типа, или стационарным лагерям)

например

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.12.2013 N 73
«Об утверждении СанПиН 2.4.4.3155-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей“

1.2. Настоящие санитарные правила распространяются на все виды детских оздоровительных лагерей, в том числе на организации, деятельность которых связана с организацией детского отдыха и оздоровления детей на базе санаториев, санаториев-профилакториев, домов отдыха и других.

но они ориентированы все таки на оздоровление в 1 очередь а не на развлечение.

думаю к вам это мало имеет отношение

4. Безопасность: учет детей, контроль за пребыванием и пр. Нужна какая-то охрана? У нас есть общая охрана ТЦ, нам нужна конкретно для нашего центра?
Валерия

если есть надлежащая охрана торг. центра- думаю этого достаточно, каких то отдельных правил тут нет

Деятельность: семейный досуговый центр с большой детской игровой зоной
Валерия

у вас центр не образовательный и не оздоровительный? просто есть иные санпины но они вот именно на эту деятельность ориентированы

про питание- вы сертификаты имеете? о качестве (или декларации)

суть в том что не обязаны сами это готовить, но при этом и вы и ваши поставвщики обязаны по питанию соблюдать тех регламент

»О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (вместе с «ТР ТС 007/2011.

если вы даете соки- на них так же есть отдельный тех регламент- на соковую продукцию. (на молочную свой тех регламент)

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Валерия! Открывая детское учреждение, Вам, необходимо, прежде всего, соблюдать вопросы безопасности детей. Поэтому «1. Медицина (нас вообще как-то должен волновать мед уход, на случай ссадины и пр.)» — наличие медработника обязательно, причем на весь период пребывания детей.

«2. Как должны быть оформлены сотрудники (сейчас по тр. договору без
трудовой книжки). Какие справки им нужны (напр, нужна ли об отсутствии
судимости или из наркодиспансера). Нужно ли требовать пед. образование?» — если Вы принимаете работника для работы с детьми (вожатых, воспитателей), от на основании ст. 65

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую
книжк
у, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается
впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ
об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку
о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования
либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим
основаниям,
выданную в порядке
и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению
которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

«3. до чего может докопаться СЭС, если мы сами ничего не готовим, только подаем?» — соблюдение санитарных правил обязательно не только во время приготовления, но и во время приема пищи. Коллега указала санитарные нормы и правила, где Вы можете ознакомиться с основными требованиями.

«4. Безопасность: учет детей, контроль за пребыванием и пр. Нужна
какая-то охрана? У нас есть общая охрана ТЦ, нам нужна конкретно для
нашего центра?» — если есть общая охрана, то можете решать вопрос в том числе и по охране лагеря дневного пребывания в охранным предприятием учитывая мнение родителей.

«5. И какие тут вообще могут быть подводные камни?» — «подводные камни» — это то, что основной контингент — дети, случится может все, что угодно, ожидайте претензий родителей по вопросам досуга, питания, спортивных занятий.

Удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Что нужно для летнего лагеря дневного пребывания?
Мы хотим сделать на лето лагерь дневного пребывания (с 10 ч до 18 ч)
до чего может докопаться СЭС, если мы сами ничего не готовим, только подаем?

смотря к какому типу лагерей вас отнесут к вышеназванному санпин есть еще масса санпин — по ссылке — список который доводят до всех Роспотребнадзорв санпин целые разделы что и как соблюдать прочитав их понимаешь требований масса- иначе — штрафы штрафы...

если по СанПиН 2.4.4.2599-10 то помещение ТЦ вряд ли подходит для этих целей…

-мед работник должен быть т/к получить лицензию-сложно обычно привлекают по договору медика…

питание- требования очень серьезные ..

--оформление персонала, медкнижки, прививки -СЭС должны согласовать ваше помещение под лагерь — могут и не разрешить т/к требования очень серьезные…

— все сотрудники должны быть инструктированы по ТБ и Пожбезопасности под роспись — вам нужно разработать правила пребывания детей в лагере и знакомить с ними родителей под роспись. — у детей обязателен медосмотр ..