Должен буду оплатить НДФЛ от продажи квартиры или нет?

Собираюсь продавать квартиру, полученную от родителей в 1996 г.по договору дарения, договор был зарегистрирован в кадастровой палате в 1996 г., и с 1996 г. начислялись и оплачивались налоги на недв. имущество, но свидетельство о праве собственности получено только в 2016 году. Агент по недвижимости сказал, что якобы, я должен буду оплатить НДФЛ от продажи квартиры,так как в налоговой смотрят по дате выдачи свидетельства о праве собственности??

, Игорь, г. Нижний Новгород
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! В налоговой действительно, увидят только дату регистрации права собственности и прекращения. Но налог Вам все-равно платить не придется, как и подавать декларацию. Когда налоговая пришлет сообщение о необходимости подачи декларации, Вам необходимо будет письменно ответить на это сообщение, пояснив, что квартира у Вас в собственности более трех лет, приложив копии документов, подтверждающих это.

Игорь
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я так понимаю, что оригинал договора дарения у меня заберут в кадастр. палате при выдаче свидетельства о праве собственности, и надо заранее позаботиться о нотариально заверенной копии договора дарения, либо заказать копию договора в нотариальной конторе, в которой он оформлялся, для представления в налоговую ?

В налоговую достаточно будет предоставить копию договора, но при подаче документов у Вас могут попросить оригинал, чтобы сверить с ним копию. Поэтому, да, договор у Вас должен быть на руках, либо оригинал, либо нотариально заверенная копия.