Пристав списывает задолженности по кредиту 50% с пенсии по инвалидности и 50% с заработной платы

Пристав списывает в сет задолженности по кредиту 50% с пенсии по инвалидности и 50% с заработной платы(по исполнительному листу). Правомерны ли действия приставов?

, Юлия, г. Липецк
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Согласно ст. 101 ФЗ «об исполнительном производстве»
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

1) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

Т.е. с пенсии удержание производится не должно.
А вот с зарплаты 50 % удерживать могут.