Вызов на допрос по телефону. Явка обязательна?

Добрый вечер! Сегодня мне позвонил мужчина и представился сотрудником Следственного департамента МВД России. Сказал, что приглашает меня на разговор в понедельник к 10 часам (дать показания по делу, возбужденному против моего бывшего руководства (2 года назад я уволилась и перешла на другое место работы. Я переспросила мужчину как его зовут. Он мне не ответил. Сказал достаточно резко чтобы я, как прибуду на место, позвонила по номеру телефона, с которого он мне звонил. Меня это смущает. Мне не сказали в качестве кого я буду выступать и по какому конкретно вопросу. Имеют ли право вызывать меня подобным образом?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 188 Уголовного процессуального кодекса РФ:

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.