Можно ли вернуть серебренные часы назад в магазин?

Здравствуйте! Примерно восемь месяцев назад я купила серебряные часы, спустя месяц они стали давать сбои, т.е. отставали, отдала в сервис-центр, сделали, потом месяца через три остановились, отдала в сервис центр, поменяли батарейка, потом через два месяца стали отставать, отдала в сервис центр, починили. Теперь они ходят, но тут проблема, у меня там есть камешки, которые при движении двигаются по циферблату, но после очередного ремонта они стали западать и переставать двигаться. Могу я отдать часы и вернуть деньги или поменять на такие же, но исправные?

, Дарья, г. Саратов
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

На основании ст. 18 Закона о защите прав потребителей. Вы можете отказаться от исполнения договора и потребовать вернуть Вам деньги, так как товар бракованный. В течении 10 дней Вам должны ответить. Если этого не произойдет — Вы можете потребовать уплаты неустойки.

На основании статьи 18, 21 этого же закона, Вы можете потребовать замены товара с недостатками на товар надлежащего качества. Срок замены — 7 дней, если только не возникнет необходимость проведения экспертизы.

Я рекомендую Вам все свои обращения представлять в форме претензии. Претензия обязательно должна быть составлена в двух экземплярах — один у Вас, один остается у продавца. При этом на Вашем экземпляре должна стоять отметка о получении претензии продавцом.