В какие сроки происходит выселение из служебного жилья?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, в какой срок нас могут выселить из военного общежития? Квартиру по военной ипотеке в городе, где служит муж, мы получили месяц назад. Договора о найме комнаты в общежитии у нас нет. Спасибо.

, апрапр, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Обычно о дате выезда жильцы договариваются с собственником (владельцем) общежития.

Если договоренности нет, то собственник помещения в общежитии, присылает предупреждение, требует освободить помещение в установленный срок.

Если в установленный срок помещение не освобождается, выселение производится в судебном порядке. По закону дело должно быть рассмотрено в суде в 2-х месячный срок. Через месяц решение суда вступает в силу ( если не обжаловано в вышестоящий суд)

На основании ст.434 ГПК РФ у суда можно просить отсрочки исполнения решения суда. Но предоставлять отсрочку исполнения решения суд не обязан. Суд вправе предоставить отсрочку при наличии обстоятельств, указанных в ст.434 ГПК РФ.

На сторону, проигравшую дело в суде возлагаются судебные издержки ( госпошлина, затраты на юриста)