Какую сумму налога с нас потребуют за квартиру?

У меня умерла жена в 2012 году. Осталась однокомнатная квартира,которую по наследству разделили на четверых. В 2015 году все доли были проданы и куплена на одного из наследников такая же квартира стоимостью 1240 000. Сейчас пришли уведомления на подачу декларации. Какую сумму налогов с нас потребуют?

, Ярослав, г. Новомосковск
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, за какую стоимость была продана квартира, это были отдельные договоры или один на всех? На сколько я понимаю, супруг также входит в число продавцов? И его доля ему принадлежит более трех лет, квартира была приобретена в браке (если нет, поправьте)?.. Если более трех лет, то супруг налог платить не будет (при условии, что квартира приобретена в браке). На кого оформлена новая квартира?

Ярослав
Клиент, г. Новомосковск

Здравствуйте! Была продана за 1 330 000 руб. Договор был один на всех( супруг, мама жены и двое детей жены, один из детей несовершеннолетний). Квартира принадлежала жене до нашего брака. Новая квартира оформлена на несовершеннолетнею дочь жены.

В таком случае общий доход составит 1 330 000 — 1 000 000 (вычет при продаже квартиры) = 330 000р. Каждый собственник должен будет заплатить с 82 500 (330 000/4). Налог составит 82 500*13% = 10 725р.

дочь жены

— я правильно поняла, что это не Ваша дочь? Если да, то вычетом на приобретение новой квартиры может воспользоваться только она. При условии, что квартира приобретена в том же налоговом периоде, в котором произошла реализация, налога у неё не будет, если по декларации заявить имущественный вычет на приобретение. Остальным придется заплатить налог (если, конечно, у них нет других каких-либо вычетов, например, по учебе, лечению).