Какой срок действия ученического договора и возмещение денежных средств?

Здравствуйте! В прошлом году я проходил обучение на предприятии по профессии машинист тепловоза, при этом я не являюсь работником этого предприятия. Срок обучения пол года, обучение закончилось в октябре прошлого года т.е. пол года назад. Со мной был заключен ученический договор, после обучения я не был трудоустроен на предприятии, мне позвонили только сейчас спустя пол года, естественно я не мог ждать 6 мес. и оставаться без работы. Имеют ли они право требовать с меня денежные средства за обучение, если я не был трудоустроен на предприятие сразу после обучения? Как я понимаю ученический договор действует только до завершения учебы, а трудовой сразу после учебы со мной не заключали, получается что ученический не действителен а трудовых отношений у меня с ними нет. Могут ли тогда они требовать деньги по прошествии такого промежутка времени. Хотел бы добавить что сразу после обучения меня не трудоустроили по вине работодателя так как не было мест, а вот теперь зовут, но я собираюсь трудоустраиваться на другую работу.

, Екатерина, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист
Имеют ли они право требовать с меня денежные средства за обучение, если я не был трудоустроен на предприятие сразу после обучения? Как я понимаю ученический договор действует только до завершения учебы
Екатерина

А в ученическом договоре было указано в течении какого времени в должны быть трудоустроены на их предприятие и вообще какие ваши обязанности перед предприятием там указаны.