В какой максимальный срок я могу просить рассрочку на выплату штрафа?

за отказ от мед осведетельствования лишен прав на 1,5 года и штраф в размере 30000рублей. Так как на данный момент я являюсь безработным хотелось бы максимально растынуть время со дня вступления постоновления в силу до выплаты штрафа. Но когда нужно писать заявление об отсрочке не знаю. Заранее спасибо за ответ.

, дмитрий, г. Тамбов
Владимир Никитин
Юрист, с. Гальбштадт

Здравствуйте, Дмитрий. Заявление об отсрочке или рассрочке административного штрафа необходимо подать в суд со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу и до окончания срока, отведенного на добровольную уплату штрафа, то есть до истечения 60-суточного срока со дня вступления в законную силу.

В соответствии со статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсрочка допускается до 1 месяца, рассрочка на 5 месяца.

Имейте ввиду, что в соответствии со статьей 31.8 Кодекса заявление будет рассмотрено судом в трехдневный срок, поэтому не ждите окончания 60-дневного срока, так как по окончании этого срока и отклонении Вашего заявления, в Ваших действиях будет усматриваться состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях (Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом).

Удачи.

дмитрий
Клиент, г. Тамбов

Огромное спасибо.