Должна ли я платить штраф, если мастер, при установке допустил ошибку?

Здравствуйте, я меняла счетчик электроэнергии. В процессе замены мастером были выявлены нарушения пломбировки старого счетчика( одна пломба отсутствует, одна не соответствует). Платила за свет регулярно, не менее норматива. Какой мб штраф?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 19.2. Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы)
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.2]

Умышленное повреждение или срыв печати (пломбы), наложенной правомочным должностным лицом, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 11.15 и статьей 16.11 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Обратите внимание, что штраф накладывается за умышленное действие.

Так как вы платили по нормативу я так понял, а не по счетчику, то штрафа не будет. Неучтенной энергии у вас нет.