Подготовка дела к судебному разбирательству и судебное заседание Могут ли пройти в один день?

Пришло судебное извещение о том что в 14.00 18 апреля состоится подготовка дела к судебному разбирательству.ниже сказано что истец вызывается в указанное время для участия в судебном заседании. Что это значит?

, мария, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Пришло судебное извещение о том что в 14.00 18 апреля состоится подготовка дела к судебному разбирательству
мария
ниже сказано что истец вызывается в указанное время для участия в судебном заседании. Что это значит?
мария

Вполне возможно, что судья назначил предварительное судебное заседание, цель которого — подготовка к основному судебному заседанию, в котором будут рассмотрены заявленные требования ПО СУЩЕСТВУ.

«Гражданский
процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ
(ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 152. Предварительное судебное заседание
1.
Предварительное судебное заседание имеет своей целью процессуальное
закрепление распорядительных действий сторон, совершенных при подготовке
дела к судебному разбирательству, определение обстоятельств, имеющих
значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, определение
достаточности доказательств по делу, исследование фактов пропуска сроков
обращения в суд и сроков исковой давности.
2.
Предварительное судебное заседание проводится судьей единолично.
Стороны извещаются о времени и месте предварительного судебного
заседания. Стороны в предварительном судебном заседании имеют право
представлять доказательства, приводить доводы, заявлять ходатайства.
Участие сторон в предварительном судебном заседании путем использования
систем видеоконференц-связи допускается в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
3.
По сложным делам с учетом мнения сторон судья может назначить срок
проведения предварительного судебного заседания, выходящий за пределы
установленных настоящим Кодексом сроков рассмотрения и разрешения дел.
Подготовка дела к удебному разбирательству и судебное заседание Могут ли пройти в один день?
мария

Нет, по результатам предварительного судебного заседания судья назначает дело к слушанию.

Если выяснятся обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела — суд принимает процессуальный документ: определение или решение

4. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 215, 216, 220, абзацами вторым — шестым статьи 222
настоящего Кодекса, производство по делу в предварительном судебном
заседании может быть приостановлено или прекращено, заявление оставлено
без рассмотрения.

5.
О приостановлении, прекращении производства по делу, об оставлении
заявления без рассмотрения выноситсяопределение суда. На определение
суда может быть подана частная жалоба.

6.
В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение
ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока
исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При
установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой
давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в
иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу
. Решение
суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если это первое, то предварительное заседание. На нем можете заявить необходимые вам ходатайства. В том числе встречный иск, если в ответчик