Как взыскать неустойку с застройщика при реорганизации юридического лица?

Добрый день!

Ситуация вкратце такая: являюсь дольщиком по ДДУ, застройщик просрочил срок сдачи дома, был подан иск в суд по 214-ФЗ и ЗоЗПП о взыскании неустойки, суд иск удовлетворил и присудил № сумму. Мною был получен исполнительный лист и передан в банк, где у застройщика были счета. Средств на них не было, застройщик начал реорганизацию в форме присоединения к другому юр.лицу. Исполнительный лист был отозван и переоформлен на другое юр. лицо. В настоящий момент в вестнике регистрации юр. лиц есть сообщение о предстоящем исключении этого юридического лица из Единого государственного реестра юридических лиц. Есть какие-либо варианты взыскать неустойку, возможно, привлечь застройщика как физ лицо?

, Антон, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон.

При реорганизации юридического лица суд производит замену стороны правопреемником и указывает на это в судебном акте (ч. 1 ст. 48 АПК РФ).

Дело в том, что судебный пристав-исполнитель не может самостоятельно вынести постановление о замене стороны исполнительного производства и делает это только на основании судебного акта (ст. 52 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Поэтому, если о реорганизации стало известно на стадии судебного разбирательства, нужно направить в арбитражный суд заявление о замене ответчика правопреемником и приложить к нему выписку из ЕГРЮЛ, которая подтверждает реорганизацию ответчика.
Замена ответчика возможна на любой стадии разбирательства.

Учтите, что, если меняется только наименование организации, нормы о процессуальном правопреемстве не применяются и в суд обращаться не надо.

В таком случае судебный пристав-исполнитель отражает сведения о смене наименования на основе выписки из ЕГРЮЛ, предоставленной стороной. Если у него возникают сомнения в достоверности этих сведений, он вправе обратиться за их подтверждением в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц (п. 2 ст. 12 Федерального закона от 21.07.97 № 118-ФЗ «О судебных приставах»).

Антон
Клиент, г. Москва

Михаил, все описанные Вами стадии пройдены, в настоящий момент идет ликвидация юр. лица, к которому было осуществлено присоединение должника. Вопрос в том, какие действия можно предпринять в текущей ситуации

У Вас договор с юридическим лицом?

Раз процедура банкротства, то:

Кредиторы вправе предъявить свои требования к ликвидируемому должнику в течение месяца с даты опубликования объявления о признании ликвидируемого должника банкротом (п. 2 ст. 225 Закона о банкротстве). Установление размера требований кредиторов регулируется ст. 71 Закона о банкротстве.