Как высчитывают алименты по двум исполнительным листам?

День добрый!Подскажите у меня высчитывают алименты из ЗП 33% на двоих детей,позже я предоставил соглашение об уплате аллиментов в твердой сумме еще на одного человека.При этом еще имеется задолженность перед приставами.Как теперь у меня будут удерживать из зарплаты ,в каких процентах и очередность?

, Вадим, г. Казань
Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! Очередность по алиментам будет одинаковая, что по соглашению, что по исполнительному листу, который у приставов. С заплаты будет одномоментно удерживаться твердая сумма + 33%

Вадим
Клиент, г. Казань

В бугалтерии мне объяснили ,что сначала будет удерживаться 33% из общей суммы ,а потом твердая сумма .Ведь если я принес соглашение ,то как будут высчитыватья 33%

Зарплата например 10000, вычитают 33% — 3300 рублей, потом твердую сумму 5000 рублей (например) и Вам выдают на руки 1700 рублей.

Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вадим!

Из заработной платы не может быть удержано более 70%. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.
При этом еще имеется задолженность перед приставами.
Вадим

Что Вы подразумеваете под этим?

По Вашему заявлению бухгалтерия организации может удерживать и более 70%, но в первую очередь взыскание алиментов на несовершеннолетних детей.