Кто несет ответственность о сокрытии сведений об аресте жилого помещения?

Здравствуйте.покупали комнату,у продавцов в собственности были дети, следовательно получали разрешение в органах опеки на продажу,это разрешение не дается без выписки из ЕГРП.т.е. все было чисто и продавцы получили разрешение 28.09.15г далее пошли на сделку,приемщики в рег.палате приняли документы,дали расписку на получение документов.далее приходит письмо от 21.09 !!! о приостановке регистрации по причине ареста.Приставы дали копию уведомления от 12.08.15 ,а в новой выписке из ЕГРП указан арест от 22.10.15. Продавцы говорят что ничего не знали,у них большие долги по банкам,деньги не возвращают,приставам не платят ,хотя обещали.Помогите разобраться кто виноват-приемщик который видел арест и не сказал нам? Рег.палата- которая выдавала чистую выписку из ЕГРП ?Приставы все валят на рег.палату.Бабушка моя 1944 года осталась и без денег и без комнаты, сейчас лежит в больнице .Сил ходить по инстанциям нет.

, Денис, г. Салават
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации Вы вправе требовать расторжения договора и возврата денежных средств от продавцов.

В соответствии со статьей 551 Гражданского кодекса РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами.
3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

Денис
Клиент, г. Салават

Какой мой следующий шаг? Куда идти?что делать?