Как зарегистрировать договор аренды, если помещение находится в залоге у банка?

Здравствуйте!

Будем заключать договор аренды помещения на 5 лет.

Его нужно будет регистрировать.

Помещение находится в залоге у банка.

Нужно ли получать какое-то согласие банка на регистрацию договора аренды или еще что-то подобное?

Или это будет обычная процедура и ничего не требуется.

, Анатолий Вихряев, г. Екатеринбург
Анна Булдакова
Юрист, г. Красногорск

Добрый день, Анатолий! Необходимо посмотреть договор залога, если в нем содержится условие об обязательном письменном согласии на передачу недвижимого имущества в аренду, то соответственно обязательно получить от банка такое письменное согласие. В Росреестр необходимо будет предоставить оригинал такого согласия + его копию.

В том случае, если такое условие отсутствует, то согласно п. 1 ст. 40 ФЗ от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или договором об ипотеке, залогодатель вправе без согласия залогодержателя сдавать заложенное имущество в аренду, передавать его во временное безвозмездное пользование и по соглашению с другим лицом предоставлять последнему право ограниченного пользования этим имуществом (сервитут) при условиях, что:

срок, на который имущество предоставляется в пользование, не превышает срока обеспеченного ипотекой обязательства;

имущество предоставляется в пользование для целей, соответствующих назначению имущества.