Алименты с мужа, если дети с разных браков

Здравствуйте, у меня двое детей. Я с мужем на данный момент не живу полтора года, но мы не в разводе. Я подала на алименты. Муж платит 25% сыну от первого брака.

Вопрос, мне будет назначено 25%?

Если будет назначено 25% какие мои дальнейшие действия, чтобы мне было назначено 33%? Большое спасибо!

, Ольга, г. Азнакаево
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Супруги или бывшие супруги могут заключить соглашение об уплате алиментов, которое требуется заверить у нотариуса. В этом случае размер алиментов определяется в соглашении по усмотрению сторон.
Если такое соглашение не заключалось, то требовать от супруга или бывшего супруга уплаты алиментов в судебном порядке вправе следующие лица (п. 2 ст. 89, п. 1 ст. 90 СК РФ):
— жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
— бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (если беременность наступила до расторжения брака);
— нуждающийся супруг или бывший супруг, который осуществляет уход за общим ребенком-инвалидом до достижения им 18 лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
— нетрудоспособный нуждающийся супруг;
— нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, который стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента его расторжения;
— нуждающийся бывший супруг, который достиг пенсионного возраста не позже чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
Для уплаты алиментов супруг или бывший супруг должен иметь средства для этого.
Минимальный размер алиментов, которые уплачивает супруг или бывший супруг, не установлен.

Суд определяет их размер в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других интересов сторон, заслуживающих внимания.
Следует отметить, что супругами являются или являлись лица, чей брак был зарегистрирован в органах ЗАГС (п. 2 ст. 10 СК РФ).

Ситуация: Кто обязан платить алименты и в каком размере? («Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

Николай Рубашин
Нотариус, г. Великий Новгород

Здравствуйте! На двух детей с мужа будет удерживаться 33% с любого вида дохода по решению суда, 25% это когда один ребенок.

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вам не будет присуждено 25%, так как на двух детей суд взыскивает алименты в размере 1/3 заработка, т.е. 33%