Можно ли уйти в отпуск на время отработки 2 недель перед увольнением?

Добрый день, подскажите пожалуйста, сегодня пятница и я хотел бы написать заявление на отпуск с последующим увольнением, по графику у меня накопилось только 12 дней отпуска, если я сегодня пишу заявление на отпуск с понедельника на 12 дней, получается последний мой день - это пятница через 2 недели, при этом я уведомлю работодателя уже сегодня - в пятницу (получается как положено за две недели) - правильно ли я мыслю?

, Андрей, г. Москва
Ксения Васильева
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому, прежде чем планировать отпуск, необходимо получить согласие руководства.

Предоставление такого отпуска может являться частью процедуры увольнения, например, по инициативе работника (п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или по соглашению сторон (п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), а также по иным основаниям, предусмотренным ТК РФ и не связанным с виновными действиями работника.
Так, например, об увольнении по собственному желанию работник должен предупредить работодателя не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Тогда же он может выразить и свое желание взять неиспользованный отпуск. В случае увольнения по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ) срок предупреждения законодательством не предусмотрен, стороны определяют его сами.
Для получения отпуска с последующим увольнением одного желания работника (его письменного заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением) недостаточно. По смыслу ст. 127 ТК РФ окончательное решение о том, предоставлять ли работнику такой отпуск или отказать в его просьбе, принимает работодатель.
Работник, которому пошли навстречу и дали отпуск с последующим увольнением, должен написать два заявления: одно на увольнение, другое — на отпуск.

Мыслите правильно.

Желаю удачи!