Правомерно ли удержание 50% зарплаты в счет погашения долга, если у должника на иждивении ребенок?

По решению суда с моей зарплаты удерживают 50% в счёт погашения кредита. У меня ребёнок до 18 лет на иждивении. При таких условиях вроде должны 30% удерживать или я не прав???

, Андрей Рабенюк, г. Челябинск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! согласно части 2 статьи 99 закона об исполнительном производстве, удержание происходит в размере не более 50% от заработной платы. Если вы находитесь в затрудненной денежной ситуации, вы вправе обратиться в ССП с документами подтверждающими ваше трудное денежное положение и написать заявление на снижение процента взысканий. Но хочу предупредить, пристава редко идут на встречу должникам.

Статья 99. Размер удержания из
заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы
и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов
интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания
налогов.

2. При исполнении исполнительного
документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может
быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в
исполнительном документе требований.

Евгений Самарин
Юрист, г. Кулебаки

Добрый день, уважаемый Андрей! В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

В данном случае размер удержаний устанавливает судебный пристав-исполнитель. Я рекомендую Вам в вашей ситуации обратиться с ходатайством об уменьшении размеров удержаний в ФССП по месту исполнения судебного решения.