Возврат товара, поврежденного во время пользования

Добрый деь. Вчера приобрела механический таймер. В магазине его провели на наличие звонка, сработал. Но дама при установке на нужное время, таймер звук не издавал. В прилагаемой инструкции указано, что необходимо крутить против часовой стрелки. При таких действиях я сломала этот таймер. Могу я его вернуть, чем обосновать?

, Марина, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Добрый деь. Вчера приобрела механический таймер. В магазине его провели на наличие звонка, сработал. Но дама при установке на нужное время, таймер звук не издавал. В прилагаемой инструкции указано, что необходимо крутить против часовой стрелки. При таких действиях я сломала этот таймер. Могу я его вернуть, чем обосновать?
Марина

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы имеете право:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом продавец вправе провести проверку качества товара согласно пункту 5 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» при которой Вы имеете право присутствовать, а если будете не согласны с проверкой качества- потребовать проведения экспертизы(за счет продавца, но если будет установлена, что не по вине продавца придется оплатить Вам).
Также стоит учитывать, что продавец обязан будет удовлетворить Ваши требования если не докажет, что недостаток возник не по его вине.

Марина
Клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, но из него я не поняла, какого же возможное решение моей проблемы. Товар сломала я, действуя в соответствии с инструкцией. Я не вернула его , когда обнаружила недостаток первоначальный, т.е отсутствие звука. Сейчас товар сломан. Вот я принесу его в магазин, объясню всё это продавцу, а она мне ответит, что я сама его испортила, гарантии на такую мелочь нет. У меня нет юридич. образования, на что мне опираться решая с продавцом этот вопрос? Взывать к логике?

Спасибо за ответ, но из него я не поняла, какого же возможное решение моей проблемы. Товар сломала я, действуя в соответствии с инструкцией. Я не вернула его, когда обнаружила недостаток первоначальный, т.е отсутствие звука. Сейчас товар сломан. Вот я принесу его в магазин, объясню всё это продавцу, а она мне ответит, что я сама его испортила, гарантии на такую мелочь нет.
Марина

Он может отказать в гарантии только по результатам проверки качества и если докажет, что недостаток возник по причине нарушения Вами правил использования, а если Вы действовали в соответствии с инструкцией- то о каких нарушениях с Вашей стороны может идти речь? Продавец этого нарушения доказать не сможет!

У меня нет юридич. образования, на что мне опираться решая с продавцом этот вопрос? Взывать к логике?
Марина

Вам нужно подать юридически грамотную претензию с Вашими требованиями. Если будет необходимо могу данный документ составить за разумную плату.