Можно ли длительное время не регистрировать новый автомобиль, если я не собираюсь на нём ездить?

Добрый день! Ответьте мне на вопрос- я купил новый автомобиль, но пока не собираюсь на нём ездить в течении этого года, могу ли я не ставить его на учёт и как в будущем по мере необходимости его зарегистрировать в ГИБДД, какое наказание за это предусмотрено

, Алефтин, г. Губкинский
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 12 августа 1994 г. N 938

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Ответственность согласно КоАП ст 19.22

Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением морских судов и судов смешанного (река — море) плавания), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей