Пени по ОДН

В 2013 году была недоплата в ТСЖ по ОДН через три года т.е в 2016 году на сумму недоплаты выставляются пени, правомерно ли это и есть ли какие либо сроки давности в таких вопросах?

, Лушников Роман, г. Курган
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Применения срока давности может быть осуществлено только в судебном порядке по заявлению стороны участвующей в споре, согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса. То есть данный вопрос следует решать в судебном порядке.

Статья 199. Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Информация об изменениях: