Как подать заявление на предоставление земельного участка в аренду, если не известен кадастровый номер?

Добрый день! Я хочу взять в аренду земельный участок под строительство (с дальнейшим выкупом)...Так вот, мне нужен определенный участок, знаю по какой улице находится и что расположен между домом 14 и 18... Так же знаю, что принадлежит не частному лицу, а муниципалитету (точнее, Администрация АГО сообщила, что земли по данной улице на балансе не стоят и принадлежат Администрации Владивостока). Но, кадастровый номер и площадь данного земельного участка не знаю. Была в Земельном департаменте (кадастровой палате), там сказали, нужно знать кадастровый номер и потом подавать заявление на участок.... сказали зайти и посмотреть можно по публичной кадастровой карте....

Так вот, не могу понять как найти тот самый участок и его кадастровый номер???? Какой еще есть способ оформить данный (желаемый) участок в аренду, не зная сведений о кадастре? и куда обращаться?

  • DSC_1763
    .jpg
, Наталья Сергеевна, г. Владивосток
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

и принадлежат Администрации Владивостока). Но, кадастровый номер и площадь данного земельного участка не знаю. Была в Земельном департаменте (кадастровой палате), там сказали, нужно знать кадастровый номер и потом подавать заявление на участок… сказали зайти и посмотреть можно по публичной кадастровой карте… Так вот, не могу понять как найти тот самый участок и его кадастровый номер???? Какой еще есть способ оформить данный (желаемый) участок в аренду, не зная сведений о кадастре? и куда обращаться?
Наталья Сергеевна

Может и не быть участка на кадастровом учете. Если нет, то придется межевать. А для получения участка в аренду необходимо обратиться в администрацию с заявлением о предоставлении участка по определенному адресу. Ну, а чтобы узнать кадастровый номер, если такой есть, то нужно знать адрес участка. Для чего необходимо выехать на место (раз не могут так определить) с представителем администрации и уточнить адрес.

Порядок прописан в ст. 39.18 ЗК РФ: 1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

Если Вы относитесь ко льготной категории граждан (льготные категории можете узнать в администрации), то возможно получить участок без проведения торгов — ст. 39.14 ЗК РФ:1. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов в следующем порядке:

1) подготовка схемы расположения земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать и не утвержден проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок;
2) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предварительном согласовании предоставления земельного участка в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости». В случае, если земельный участок, на котором расположены здание, сооружение, предстоит образовать или границы такого земельного участка подлежат уточнению, с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельного участка в уполномоченный орган может обратиться любой правообладатель здания, сооружения, помещения в здании, сооружении;
3) принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка в порядке, установленном статьей 39.15настоящего Кодекса, в случае, если земельный участок предстоит образовать или границы земельного участка подлежат уточнению в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости»;
4) обеспечение заинтересованным гражданином или юридическим лицом выполнения кадастровых работ в целях образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, со схемой расположения земельного участка или с проектной документацией лесных участков либо кадастровых работ, необходимых для уточнения границ земельного участка, в случае, если принято решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка;
5) осуществление государственного кадастрового учета земельного участка или государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, а также государственной регистрации права государственной или муниципальной собственности на него, за исключением случаев образования земельного участка из земель или земельного участка, государственная собственность на которые не разграничена;

6) подача в уполномоченный орган гражданином или юридическим лицом заявления о предоставлении земельного участка;
7) заключение договора купли-продажи, договора аренды земельного участка, договора безвозмездного пользования земельным участком, принятие уполномоченным органом решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование.

С уважением, Урванцев Евгений.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Для начала надо определиться стоит ли участок на кадастровом учете. Для этого Вы можете самостоятельно на кадастровой карте найти этот участок (например вот сайт maps.rosreestr.ru/PortalOnline/ ), если это вызывает трудности, то можно воспользоваться услугами кадастрового инженера.

Если участок на кадастровом учете не стоит, то для заключения договора аренды необходимо сначала провести межевание и на его основании поставить участок на кадастровый учет, получить кадастровый паспорт и присвоить участку адрес. Для проведения межевания необходимо обратиться в лицензированную геодезическую компанию.

Порядок заключения договора аренды мой коллега прописал выше.

Какой еще есть способ оформить данный (желаемый) участок в аренду, не зная сведений о кадастре?
Наталья Сергеевна

К сожалению, без сведений о кадастре аренду не оформить.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выясняете кадастровые номера соседних участков находите их на публичной кадастровой карте maps.rosreestr.ru/PortalOnline/. Если номера участка, который Вы намерены приобрести нет, то тогда он не сформирован и Вам придется заниматься этим самостоятельно, как указал коллега выше.