Как взыскать с арендатора субарендную плату, стоимость скоропортящегося товара и упущенную прибыль?

Добрый день! Я заключила договор субаренды помещения, завезла товар, поставила продавца. Субаренда была оплачена наличными. Сегодня позвонил продавец и сказал, что арендодатель опечатал торговую точку в связи с неуплатой арендатором арендной платы. Как я могу взыскать с арендатора свою субарендную плату, стоимость скоропортящегося товара (живые цветы) и упущенную прибыль?

, Оксана, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как я могу взыскать с арендатора свою субарендную плату, стоимость скоропортящегося товара (живые цветы) и упущенную прибыль?
Оксана

По суду можно взыскать все что угодно, лишь бы были доказательства.

По субаренда — это платежки. Также необходимо подтверждение того, что доступ в помещение ограничен.

Стоимость товара — это убытки и упущенная прибыль. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Доказывается сложнее. Все зависит от того, как вы вели бухгалтерию.

Оксана
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Подъезжала к зданию, на дверях наклейки с печатями организации, о которой мне ничего не известно.

Зашла в администрацию торгового комплекса, там сказали, что они не опечатывали, то компания, которая опечатала должна деньги собственнику торгового комплекса.

Связаться с компанией, опечатавшей помещение, не могу - нет в зоне доступа тех, кто опечатал.

Кому предъявлять в данном случае иск? Цветы в магазине при сегодняшней теплой погоде уже начали вянуть - увидела через стеклянную витрину.

Т.е. я правильно понимаю, что опечатал все же собственник?!

Но опечатал он именно те помещения, которые вам сдавались в субаренду?

Очевидно, что вина состоит в неуплате аренды, а соотв. вина вашего арендодателя.

Иск соотв. подавать к арендодателю.

Если потребуется помощь, обращайтесь.