После смерти мамы её накопления до брака были поделены между мной -дочерью и её нынешним мужем

Здравствуйте! У моей мамы до замужества были большие накопления на сбер. книжке. Через некоторое время она вышла замуж.После её смерти эти сбережения пришлось делить с её новым мужем.Мне как дочери отошла 1/4 доля накоплений, а её мужу все оставшиеся сбережения. У меня в связи с таким обстоятельством вопрос: Почему эти сбережения были поделены между мной и маминым мужем,ведь это деньги нашей семьи с продажи дома и машины, акции. Мамин муж не принимал никакого участия в накоплении,так как вклады были открыты далеко до замужества.

, Татьяна, г. Мыски
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, в состав наследства входят:

ГК РФ

Статья 1112. Наследство
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

При этом не выделяются основания или время приобретения имущества наследодателем. Соответственно, все, что было в собственности Вашей мамы на день открытия наследства (день смерти), все вошло в наследственную массу, в том числе и денежные вклады.

Далее, наследниками первой очереди являются дети, супруг, родители. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

Статья 1141. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, при отсутствии других наследников, Вы и супруг Вашей мамы должны наследовать по 1/2.

Мне как дочери отошла 1/4 доля накоплений, а её мужу все оставшиеся сбережения… Татьяна, г. Мыски

Видимо в ситуации имеются нюансы, о которых Вы не сообщаете.

Татьяна
Клиент, г. Мыски

В Банке сейчас мне пояснили так.1/2 по вкладу принадлежит мужу мамы, а мамина 1/2 доля делится на нас с её мужем.Поэтому и получается 1/4 доля.