Может ли банк начислять штрафы и пени если договор уже закончен, а долг не погашен?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, у меня есть кредит в банке, в сентябре платить по счёту не стало возможным так как я родила ребёнка и платить было нечем. Звонила в банк просила реструктуризацию либо отсрочку, но банк отказал... На сегодняшний день кредитный договор закончен (последний платёж должен был поступить 21,02,2016), а сумма долга по графику осталась 34 247 руб. Теперь мне звонит какое-то коллекторское агентство и требует 70 000!!! Ссылаясь на штрафы и пени, Скажите какой по закону может быть штраф? Тем более что погасить задолженность я не отказываюсь, а на оборот хочу погасить её за 2-3 раза?

, Анна, г. Краснокаменск
Лада Колковская
Юрист
Теперь мне звонит какое-то коллекторское агентство и требует 70 000!!! Ссылаясь на штрафы и пени, Скажите какой по закону может быть штраф? Тем более что погасить задолженность я не отказываюсь, а на оборот хочу погасить её за 2-3 раза?
Анна

Размер штрафа должен быть оговорен в вашем договоре с банком.Посмотрите его и найдите там пункт о штрафе.Но главное — НИКОГДА и ничего не платите коллекторам.Это выброшенные на ветер деньги

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Ссылаясь на штрафы и пени, Скажите какой по закону может быть штраф? Тем более что погасить задолженность я не отказываюсь, а на оборот хочу погасить её за 2-3 раза? Анна

Как указала коллега, размер штрафа и пени указываются в кредитных договорах. Но если они большие ( кабальные) и намного превышают стандартные пени установленные законом О потребительском кредите ( 20% годовых или 0,01% за каждый день просрочки), тогда можно обжаловать кабальные условия кредитного договоров и уменьшить размер пени и штрафа.

Можете поместить под своим вопросом копию кредитного договора и я Вам отвечу есть ли основания для обжалования договора.