Кредит в крупном коммерческом банке, большая задолженность. Что можно сделать в этом случае?

Добрый день! Я какое-то время назад взяла кредит в крупном коммерческом банке, сначала погашала платежи по графику, у меня была хорошая кредитная история, но потом потеряла работу и платить не могла. Копился долг. Банк сделал реструктуризацию, у меня не было возможности выплачивать кредит. Сейчас у меня нет работы, нет недвижимости, ничего. Что можно сделать в этом случае?

, Марина, г. Москва
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Кредит в крупном коммерческом банке, Большая задолженость. Что можно сделать в этом случае? Добрый день! Я какое-то время назад взяла кредит в крупном коммерческом банке, сначала погашала платежи по графику, у меня была хорошая кредитная история, но потом потеряла работу и платить не могла. Копился долг. Банк сделал реструктуризацию, у меня не было возможности выплачивать кредит. Сейчас у меня нет работы, нет недвижимости, ничего. Что можно сделать в этом случае?
Марина

Если долг больше 500 000 рублей, уйти в банкротство физ. лица.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Марина.

Возможно стоит рассмотреть вариант с банкротством, если не можете осуществлять платежи.

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супруга.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.