Можно ли привлечь хозяина собаки к ответственности?

Здравствуйте!

Вопрос: У нас был щенок, 6 мес. порода джек рассел терьер, во время прогулки он подбежал к собаке породы алабай, по словам хозяина алабая, наш щенок гавкнул и спровоцировал их собаку на агрессию, в итоге алабай вцепился в нашего щенка и прокусил ему легкое, щенка спасти не смогли.

Наш щенок был без поводка, алабай на поводке, но без намордника и хозяин не смог его удержать.

Можно ли как то привлечь к ответственности хозяина алабая? Нужно ли написать заявление в полицию?

, Ольга,
Александр Кубрак
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Вы можете подать исковое заявление в суд о возмещении ущерба и компенсации морального вреда. Подавать необходимо в суд по месту жительства ответчика, а для этого Вам необходимо узнать хотя бы ФИО владельца алабая. Скорее всего судом будет учтено, что Вы выгуливали щенка без поводка и это повлияет на размер компенсации, но так как вред был причинен вещью, создающей повышенную опасность для окружающих, то вред возмещать хозяин алабая обязан. К сожалению полиция в Вашей ситуации ничем не поможет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вы не указали, в каком населенном пункте проживаете.

Но есть Постановление Совета Министров РСФРС «Об упорядочении содержания
собак и кошек в городах и других населенных пунктах РФСРФ» № 449 от
23.09.1980 года. и этот, документ не отменен, то есть продолжает действовать на всей территории России.

Согласно Постановлению предусмотрено:
вывод собаки на коротком поводке или в наморднике (исключения предусмотрены для щенков младше 3 месяцев);
прогулка с собакой только в специально отведенных для этого местах
(если площадка огорожена, допускается выгул без намордника и поводка);
Ответственность за нарушение приведенных правил наступает в
соответствии с местными кодексами административных правонарушений
субъектов РФ. Например,

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях (с изменениями на 27 января 2016 года)

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, — влечет
наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в
размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей (абзац в редакции,
введенной в действие с 7 ноября 2009 года Законом города Москвы от 7 октября 2009 года N 42.

Однако, по сложившейся судебной практике, собаки бойцовских и иных крупных пород в силу своих параметров признаютсяисточниками общественной опасности. со всеми, как говорится вытекающими последствиями, в том числе владелец источника повышенной опасности отвечает за причиненный вред.