Вопрос о возврате страховой премии в случае угона а/м

Угнали а/м, на руках есть все сопутствующие документы из органом, талон уведомление, и документы все документы о возбуждении уголовного дела. А/м был угнан с одним ключом и документами КАСКО(оригиналы договора, квитанции об оплате), на руках осталась только визитка СК с данными о полисе и а/м. Нужно идти в с/к писать заявление о предоставлении копии документов КАСКО и заявление о возврате страховой премии, в которой мне откажут.

Вопрос: Возможно ли в таком случае вернуть страховую премию?

, Иван Сергеев, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Иван.

Что такое «вернуть страховую премию»?

Вы брали ее на время и не отдали?

А если серьезно, то по закону страховая обязана выдать вам дубликат КАСКО.

На практике, нужно сделать хитрее.

Алексей Орлов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Иван! Для начала вы должны понять, что ваша обязанность по договору страхования в течении 72 часов доступным способом сообщить страховщику о наст упихвшем страховом случае, при утере полиса вам обязаны выдать дубликат по правилам страхования. Вам необходимо думать не о возврате страховой премии, а о получении страховой выплаты по страховому случаю. Для п облучения выплаты документы у вас есть. Обратитесь в СК. А если возникнут проблемы, пишите, разберется.